Теория резонансного взаимодействия высокомолекулярных структур с лазерным излучением

Nesterov L.A., Veretenov N.A., Rosanov N.N. Quantum fluctuations of one- and two-dimensional spatial dissipative solitons in a nonlinear interferometer: ii. Two-dimensional light solitons // Optics and spectroscopy - 2015, Vol. 118, No. 5, pp. 794–802

Nesterov L.A., Veretenov N.A., Rosanov N.N. Quantum fluctuations of one- and two-dimensional spatial dissipative solitons in a nonlinear interferometer: i. One-dimensional dark solitons // Optics and spectroscopy - 2015, Vol. 118, No. 5, pp. 781–793

(а): Линейная цепочка молекул с ориентированными дипольными моментами, резонансно возбуждаемых когерентным излучением. (б) – (ж) распределения населенности возбужденного электронного состояния молекул с номером в цепочке n, при возрастании времени, иллюстрирующие процесс формирования наносолитона.

Выведены уравнения, описывающие нелинейные структуры в цепочке молекул, резонансно возбуждаемых когерентным излучением, при учете многочастичных взаимодействий и квантовых молекулярных корреляций. Определены области параметров, в которых реализуются модуляционная неустойчивость, бистабильность, волны переключения и дискретные диссипативные молекулярные солитоны – ''наносолитоны''.

Левинский Б.Н., Нестеров Л.А., Файнберг Б.Д., Розанов Н.Н., Вывод уравнений движения для резонансно возбуждаемых молекулярных J-агрегатов при учете многочастичных эффектов // Оптика и спектроскопия, 2013, Т. 115, № 3, С. 464–479.

Нестеров Л.А., Федоров С.В., Розанов Н.Н., Левинский Б.Н., Файнберг Б.Д., Анализ бистабильности в молекулярных J-агрегатах при резонансном оптическом возбуждении с учетом многочастичных эффектов // Оптика и спектроскопия, 2013, Т. 115, № 4, С. 572-580.

Л.А. Нестеров